Ungefährer Geldwert von 1,2kg Münzen

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

      Ungefährer Geldwert von 1,2kg Münzen

      Hallo zusammen,

      seit 2 Monaten benutze ich eine Blech Verpakung von Jack Daniels als Sammeldose. In regelmäßigen abschnitten wiege ich sie immer und lege ein Zettel rein mit Datum und Gewicht, damit mir von meinen Geschwistern niemand was rausnimmt :) Ich werfe da von 1 Cent bis 2 € Münzen komplett alles rein. Zur Zeit habe ich ein Gewicht von 1210 Gramm. Gestern habe ich bereits versucht rechnerisch auf den Wert zu kommen, aber irgendwie ging die Rechnung nicht auf und ich kam total durcheinander. Kam mir da jemand helfen?

      Danke & MFG !
      Das könnte wieder einer dieser legenderen Threads werden die ich niemals im Leben vergesse, ich spüre das...
      As long as these struggles are aimless, We will all be standing still.

      3 am schrieb:

      du wiegst deine münzen aufs gramm genau damit deine geschwister es nicht klauen?
      und du glaubst nicht im ernst , dass 200 1 cent münzen 2 euro ergeben? ( vom gewicht her)


      Nein, das ist es ja warum ich nicht genau wusste wie ich da rechnen muss. Ich sammel noch schön weiter bis zu meinem Geburtstag im Juli. Möchte dann meinen Gästen eine 3-Liter Jack Daniels und eine 4,5-Liter Absolut Vodka Flasche kaufen. Wird wohl locker hin kommen wenn jetzt bereits ca. 40 € drin sind.
      5,26€ (1210 Gramm / 1 Cent Münzen [á 2,30 Gramm] = 526,08€ / 100)
      7,90€ (1210 Gramm / 2 Cent Münzen [á 3,06 Gramm] = 395,42€ / 50)
      15,43€ (1210 Gramm / 5 Cent Münzen [á 3,92 Gramm] = 308,67€ / 20)
      29,51€ (1210 Gramm / 10 Cent Münzen [á 4,10 Gramm] = 295,12€ / 10)
      42,16€ (1210 Gramm / 20 Cent Münzen [á 5,74 Gramm] = 210,80€ / 5)
      77,56€ (1210 Gramm / 50 Cent Münzen [á 7,80 Gramm] = 155,12€ / 2)
      161,33€ (1210 Gramm / 1 Euro Münzen [á 7,50 Gramm])
      284,70€ (1210 Gramm / 2 Euro Münzen [á 8,50 Gramm] = 142,35€ * 2)
      623,85€ / 8 = 77,98€
      Also der Durchschnitswert ist 77,98€, was aber nicht heißt das du dort wirklich soviel drinne hast...

      trytokillme schrieb:

      5,26€ (1210 Gramm / 1 Cent Münzen [á 2,30 Gramm] = 526,08€ / 100)
      7,90€ (1210 Gramm / 2 Cent Münzen [á 3,06 Gramm] = 395,42€ / 50)
      15,43€ (1210 Gramm / 5 Cent Münzen [á 3,92 Gramm] = 308,67€ / 20)
      29,51€ (1210 Gramm / 10 Cent Münzen [á 4,10 Gramm] = 295,12€ / 10)
      42,16€ (1210 Gramm / 20 Cent Münzen [á 5,74 Gramm] = 210,80€ / 5)
      77,56€ (1210 Gramm / 50 Cent Münzen [á 7,80 Gramm] = 155,12€ / 2)
      161,33€ (1210 Gramm / 1 Euro Münzen [á 7,50 Gramm])
      284,70€ (1210 Gramm / 2 Euro Münzen [á 8,50 Gramm] = 142,35€ * 2)
      623,85€ / 8 = 77,98€
      Also der Durchschnitswert ist 77,98€, was aber nicht heißt das du dort wirklich soviel drinne hast...


      Auf die Zahl kam ich auch als ich das Gewicht jeder Münze addiert habe, durch die Anzahl aller unterschiedlichen Münzen ( 8 ) und noch paar Schritte, aber leider vergessen. Werde jetzt einfach mal zählen, bin neugierig.

      #Edit: Entnüchterung leider.. Ohne die 1, 2 und 5 Cent Münzen zu zählen, habe ich 34,80 €. Das reicht gerade mal für ne Palette Tetrapack Wein. Aber bis Juli ist ja noch bisschen

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von slyyyyzz ()

      slyyyyzz schrieb:

      trytokillme schrieb:

      5,26€ (1210 Gramm / 1 Cent Münzen [á 2,30 Gramm] = 526,08€ / 100)
      7,90€ (1210 Gramm / 2 Cent Münzen [á 3,06 Gramm] = 395,42€ / 50)
      15,43€ (1210 Gramm / 5 Cent Münzen [á 3,92 Gramm] = 308,67€ / 20)
      29,51€ (1210 Gramm / 10 Cent Münzen [á 4,10 Gramm] = 295,12€ / 10)
      42,16€ (1210 Gramm / 20 Cent Münzen [á 5,74 Gramm] = 210,80€ / 5)
      77,56€ (1210 Gramm / 50 Cent Münzen [á 7,80 Gramm] = 155,12€ / 2)
      161,33€ (1210 Gramm / 1 Euro Münzen [á 7,50 Gramm])
      284,70€ (1210 Gramm / 2 Euro Münzen [á 8,50 Gramm] = 142,35€ * 2)
      623,85€ / 8 = 77,98€
      Also der Durchschnitswert ist 77,98€, was aber nicht heißt das du dort wirklich soviel drinne hast...


      Auf die Zahl kam ich auch als ich das Gewicht jeder Münze addiert habe, durch die Anzahl aller unterschiedlichen Münzen ( 8 ) und noch paar Schritte, aber leider vergessen. Werde jetzt einfach mal zählen, bin neugierig.

      #Edit: Entnüchterung leider.. Ohne die 1, 2 und 5 Cent Münzen zu zählen, habe ich 34,80 €. Das reicht gerade mal für ne Palette Tetrapack Wein. Aber bis Juli ist ja noch bisschen
      damit kriegst du bei mir im laden schon 3l threesixty voddy