10 Tage günstig leben.

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

      10 Tage günstig leben.

      Da ich jetzt 10 Tage sturmfrei habe, hat meine Mutter mir für die Zeit 100€ gegeben. (Heute nurnoch 9 Tage).
      Ich habe aber mit 40€ etwas abbezahlt und habe daher nurnoch 60€.

      Ich werde erstmal die ganzen Sachen futtern, die noch da sind (ein paar Nudeln und viel viel Reis).
      Wie kann man sonst noch, möglichst günstig leben, bzw sich ernähren?

      Fertigkost oder lieber frisch etwas machen?
      Will jetzt nicht 9 Tage Dosenfutter essen^^

      da gabs schonmal nen thread- das billigste war glaub der 100er pack yum yum suppen. aber für eine person 60 euro in 9 tagen, sagen wir mal 7 tagen, sollte gut gehen. kannst du kochen? bei der hitze würd ich eh nicht viel warmes machen. lieber ein brot und nen salat.
      Dieser Beitrag wurde noch nie editiert, zuletzt von »hangman« (Heute , 13:37)






      Skill ist, wenn Luck zur Gewohnheit wird
      Kauft ihr eigendlich alle in irgendwelchen Luxus supermärkten ein? Hab noch nie mehr als 50~60€ pro woche beim einkaufen rausgehauen, und diese beträge kamen dann immer deswegen zu stande ,da gleich getränke für die nächsten 3~4 Wochen mitgekauft wurden. 60€ sollten für eine person locker ausreichen


      "Ich bin keine Grafik Hure, ich spiele sogar Guild Wars 2 und das hat keine gute Grafik." -ger_Brian
      60€ für 9 Tage? Luxus!

      Ich lebe von geschätzt 25-30€ die Woche.

      Paar Tipps (kaufe bei Rewe):

      Pizza Salama von ja! (Kiste mit 3 Pizzen 2,50€) = 2-3 Mahlzeiten
      Packung Spaghetti mit Tomatensoße von ja! ( ~2,50€) = 1 Mahlzeit
      Spätzle (~1€) + geriebener Käse (2€) = 2 Mahlzeiten
      Packung Reis (1,50€) + Champignons (2€) + Sahne (0,80€ je Packet) = 2-3 Mahlzeiten

      Damit wären wir (wo bei ich auch wenig esse) 9 Tage warme Mahlzeiten voll für +/- 15€.

      Dann nimmst du nochmal 15€ und kaufst dir jeden Tag einen Joghurt, eine Packung Schwarzbrot, bisschen Wurst und Käse und für jeden tag nen Apfel doer eine Banane und bist bei 30€ für 9 Tage.

      Döner...9x3 = 27€
      Kasten cola = 10-15€
      brötchen 18x0,30 =5,40€
      Nutella, Käse etc. = 5-10€
      wenn ich alles aufrunde bist du bei 60€ und das ist auch noch luxus essen + trinken für die die ganz faul sind
      natürlich kann mann döner auch mit pizza pommes etc ersetzen
      Kauf dir ne Pizza margherita und beleg sie nach deinen wünschen. Kommt billig und schmeckt gut. Tortelini sind auch billig und gut. Verzichte auf Cola ubd son dreck und trink Wasser. Falls du das machst, kannst dir sogar gute Sachen zu Essen machen.

      Da ich jeden Tag immer Frisch koche, schaff ich es NIE mit 25-30€ in der Woche. Wie soll das gehen? Also komplett ohne konservierten Müll.


      Shadow: Bist du untergewichtig? Keine beleidigende oder abwertende Frage. Bitte nicht falsch verstehen





      Robijasi Zenica 88


      Ich leb den Tag und denk seit Jahren über gestern nicht mehr nach.