Beiträge von Ennosuke

    "Alter" Ich denke nach, ich habe es schon selber erlebt "Alter" und deswegen kann ich dir sagen, dass die Aussage so nicht immer stimmt!


    Als Alleinstehender wirfst du viel schneller Sachen weg die du wenn man zu zweit gewesen wäre gegessen hätte und man hätte keinen Cent mehr ausgeben müssen (Bestes Beispiel Kartoffeln, die man gerade bei diesem Wetter ja nach 1-1,5 Wochen wegschmeißen kann weil sie anfangen zu spießen). Du machst dir die Rechnung viel zu einfach, denn meiner Ansicht nach, ist es eher verschwendetes Geld etwas wegzuwerfen als 3-4 Euro mehr auszugeben, dass dann alles von zwei Personen gegessen wird. Wobei man ja nicht mal unbedingt soviel mehr kaufen oder manchmal gar nichts, weil die Portionen die man so kriegt meist für einen Alleinstehenden zu groß sind und auf Familien ausgelegt.


    Also erzähl mir nix, ich habe 2 Jahre alleine und dann wieder 1 Jahr mit meiner Freundin zusammen gelebt, daher habe ich es aus erster Hand erfahren.

    trotzdem ist es teurer 2 personen zu bekochen als eine.. denkt ihr hier überhaupt noch nach bevor ihr postet???


    Kommt drauf an was du betrachtest. Für mich bedeutet bspw. Günstiger nicht das ich weniger insgesamt Zahle, sondern dass ich einen besseren Preis pro Portion habe und das ist einfacher für 2 oder mehr Personen zu erreichen als für eine. Zumal man ja auch davon ausgehen kann, dass seine Freundin auch noch einen kleinen Teil beisteuern kann, dann wird es für ihn wieder günstiger.
    DU solltest erstmal nach denken bevor du postest.


    Das mag nicht in deine kleine Welt passen, aber in den meisten Fällen sind die großen Packungen auf den L oder das KG gerechnet günstiger als die kleinen.


    Nur mal so als Beispiel bei uns aus dem Kaufland:


    2kg Kartoffeln: 2,75€ => 1,375€/kg
    5kg Kartoffeln: 4,00€ => 0,8/kg


    Sind beides die gleiche Qualität und gleiche Marke und Art.
    Klar gilt das nicht bei jeder Marke und jedem Produkt, aber gerade im Bereich der Grundnahrungsmittel ist das der Fall

    hab mal gehört das nen Ventilator nix bringt bzw nicht viel weil der die Warme Luft nur rumwirbelt
    kann man damit nicht schnell mittelohrentzündung bekommen ?


    Gegen Hitze nicht, aber die bewegte Luft fühlt sich kühler an auf der Haut. Generell ist unsere Wahrnehmnung von Temperaturen sehr relativ, deswegen hilft es auch Warme Getränke zu sich zu nehmen, dadurch erhöht sich die Kröpertemperatur und du schwitzt nicht mehr soviel. Eis etc. ist da eher kontraproduktiv, da sich dein Körper anstrengen muss um dies auf Körpertemperatur zu bringen und du dadurch noch mehr schwitzt.


    Hatte noch nie eine und habe jahrelang mit Ventilator "gelebt" immer Sommer, da ich mein Zimmer unterm Dach hatte das nicht isoliert war. Du darfst das Teil halt nicht mit volle Power direkt neben dich stellen.


    Aber gegen die Hitze in Räumen hilft nur sie gar nicht erst reinzulassen, also wie gesagt Fenster zu lassen und Sonnenseite verdunkeln. Lüften solltest du dann wenn die Luft sich wieder abgekühlt hat also Spät Abends/Nachts.

    Generell kann es aber auch an animierten Hintergründen liegen, die werden auch mit ausgeschaltetem Display weiter animiert. Ansonsten halt Wenn nicht benötigt WLAN aus und auch UMTS und so aus GPRS reicht vollkommen für SMS und Telefonieren.

    Warm duschen und WARME Getränke verringern das Schwitzen, gegen die Hitze an sich hilft eigentlich nicht viel, außer Schwimmbad und See. Evt. schafft ein Ventilator etwas Abhilfe.
    Wenn du verhindern willst, dass dein Raum heiß wird: Fenster geschlossen lassen und wenn die Sonne reinknallt Raum verdunkeln.

    trinken kann ich dir krümeltee empfehlen bei mir hält son packet 3-4 tage kostet überall zwischen 1,80-1,90€


    Da würde ich dann eher nen einfachen Schwarzen Tee empfehlen und den dann halt zu Eistee zu verarbeiten selber, ist ganz einfach:


    Benötigt: Klares Eis (Eiswürfel sind zu empfehlen), Wasser, Tee ;), Zucker, evt. Frucht(-saft) und 2 Gefäße zum Umschütten.


    • Koch den Tee und lass ihn 2-3min ziehen (nicht zu lange sonst wird er arg bitter)
    • In der Zeit der ziehens kannst du das 2. Gefäß "vorbereiten" in dem du das Eis dort reinfüllst (Achtung denk dran, dass der Tee noch dazu kommt ;) )
    • Den Tee aus dem Gefäß in dem der gezogen hat in das Gefäß mit dem Eis umschütten
    • Nach Bedarf süßen und evt. Fruchtsaft hinzugeben
    • 1-2h in Kühlschrank oder ins Gefrierfach (ins Gefrierfach natürlich kürzer)
    • Eistee aus dem Kühlschrank holen und tinken


    Der Tee sollte bevor er in den Kühlschrank kommt nur noch lauwarm sein, die meiste Wärme sollte durch das Schmelzen der Eiswürfel umgewandelt werden, da der Tee sonst noch nach zieht und bitter wird. Eventuell vor dem Trinken noch mal Zuckern, da der Tee ja durch das Schmelzwasser verdünnt wurde.
    Ist meiner Meinung nach leckerer als die Pansche aus dem Supermarkt und eigentlich auch günstiger, da Schwarzertee nicht soviel Kostet und wenn man Zitrone oder so drin haben will kommt man damit auch noch günstiger weg.
    Eignet sich meiner Meinung nach auch gut zum Sport, dann halt nur sehr wenig Zucker dran machen.


    Kannst den Tee wenn du ihn magst dann natürlich auch Heiß trinken

    Das mit dem Wasser kann am Kalkgehalt liegen, habe ich auch, wenn das Wasser stark kalkhaltig ist, das schmeckt man dann aber auch.


    Auch im Edeka gibt es Hausmarken etc. klar Edeka ist nicht so günstig wie nen Penny oder so, aber auch da kann man für 60€ Nahrung für 9 Tage kriegen ;)

    Ich frag mich manchmal echt wie sich die Leute hier ernähren.. "Döner, Pizza, Tiefkühlshit". Schmeckt euch das überhaupt?


    Hin und wieder sicherlich


    @Topic:
    Der Plan von hortyyyyy ist eigentlich ganz ordentlich vom Grundaufbau her. Musst dir ja nix mega besonderes gönnen, es reicht wenn du beim Einkaufen halt darauf achtes nicht das teuerste zu nehmen, dann kommst du mit dem 60€ gut aus. Nicht immer das nehmen was in Blickhöhe ist, sondern eher was unten ist und frisches Gemüse ist meist nicht viel besser als TK Gemüse, also ruhig das günstigere TK Zeug nehmen anstatt teurere Frische. Beim Fleisch sollte auch das aus diesen Plastikschalen reichen und muss nicht von Fleisttheke sein.


    Sehr lecker ist auch finde ich Reis mit Tsatziki und dazu kannst du dann ne Gyros Pfanne oder einfach so Putenbrust oder so machen.

    wer schaut bei youtube neben das video? ich brauch ein suchfeld und dann ne liste von videos, die ich ansehen kann. dann schau ich in vollbild das video.


    +1


    Aber auch die neusten Uploads der Abos ist noch wichtig der Rest ist mir hunzegal, wenn ich mal auf nen Kanal gehe, dann nur weil ich ihn noch nicht kenne und mir ein paar Videos anschauen möchte ehe ich Abonniere.

    11 sind glaub ich Legion Commander, Phoenix, Earth Spirit, Abaddon, Abyssal Underlord, Ember Spirit, Soul Keeper, Arc Warden, Gobiln Techies, Oracle, Winter Wyvern.


    Wobei Legion Commander und Abaddon ja die nächsten beiden sind die kommen und danach kommt dann wohl der DOTA2 Release.


    Dann gibts ja noch 2 Neutral Camps die fehlen und einige Modes und so, aber das kommt dann ja auch noch. Generell ist sind ja die Grund Features soweit schon drin.