Man sollte auch nicht jeden Tag Fleisch essen und allgemeingültig ist diese Aussage vom Preis auch nicht. ![]()
Der natürliche Weg muss nicht immer teurer sein. Gibt da auch Beiträge aus Amerika. Essen, Medikamente, Stromkosten etc. etc. etc gegenüber Wiese bis zum Schlachten. ![]()
Transport und Kühl- bzw. Lagerkosten gegen Produkte aus der Provinz.
Ich wohne in einer eher ländlichen Gegend in NRW. Viele Bauernhöfe. Hier kriegt man frische Ware aus kontrollierten Anbau/ kontrollierter Zucht vom Bauern aus der Umgebung. Keine Massenhaltung, keine Sauerei durch die Logistikkosten, keine kranken Medikamente bzw. totgespritztes Grünzeug. ![]()